STM32H523HE
量産中
Education Design Win
512KB Flash、272KB RAM、250MHz CPUを備えた高性能Arm Cortex-M33マイコン
概要
STM32H523xxデバイスは、高性能Arm® Cortex®-M33 32bit RISCコアをベースとするSTM32H5シリーズの高性能マイクロコントローラです。最大動作周波数は250 MHzです。
動作温度範囲は、-40℃~+85℃ / 105℃(接合部温度+130℃)、低損失で125℃までで、電源電圧範囲は1.71V~3.6Vです。
ADC、DAC、USB用の3.3V専用電源入力、いくつかのGPIOおよびSDMMC用の専用電源入力といった独立電源に対応しています。VBAT入力は、バックアップ・バッテリを接続したり、RTC機能を保持したり、32個の32bitレジスタと2KB SRAMをバックアップするのに使用されます。
本製品は、39ピンから144ピンまでの8つのパッケージで提供されます。
  • 特徴
    • コア
      • TrustZone®対応Arm® Cortex®-M33 CPU、FPU、最大周波数250MHz、MPU、375 DMIPS(Dhrystone 2.1)
    • ART アクセラレータ
      • 外部メモリ用4KBデータ・キャッシュ
    • ベンチマーク
      • 1.5DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 1023 CoreMark®(4.092 CoreMark®/MHz)
    • メモリ
      • 2KB OTP(一度だけプログラム可能)
      • 272KBのSRAM(ECC付き80KB SRAM2)
      • 2KBのバックアップSRAM(最も低い動作電力モードで使用可能)
      • 1個のSD / SDIO / MMCインタフェース
    • クロック管理
      • 内部発振器:64MHz HSI、48MHz HSI48、4MHz CSI、32kHz LSI
      • 外部発振器:4MHz~50MHz HSE、32.768kHz LSE
    • 汎用I/O
      • 割込み機能付き最大112個の高速I/O(ほとんどの場合5V耐性)
      • 1.08Vまでの独立電源で最大10個のI/O
    • 低消費電力
      • SLEEP、STOP、およびSTANDBYモード
      • RTC用VBAT電源、32個のバックアップ・レジスタ(32bit)
    • セキュリティ
      • Armv8-Mメインライン・セキュリティ拡張機能を備えたArm® TrustZone®
      • 最大8つの設定可能なSAUリージョン
      • TrustZone®を認識し、セキュリティ保護可能なペリフェラル
      • SESIP3およびPSAレベル3認証の取得を対象
      • SFI(セキュア・ファームウェア・インストール)
      • TF-Mを使用するセキュア・ファームウェア・アップグレード対応
      • 公開鍵アクセラレータ、ECDSA署名検証
      • HASH ハードウェアアクセラレータ
      • 真性乱数発生器、NIST SP800-90B準拠
      • 96bitユニークID
      • アクティブ・タンパ
    • CPUの負荷を軽減する2個のDMAコントローラ
      • 2個のFIFO付きデュアルポートDMA
    • リセットと電源管理
      • 1.71V~3.6Vアプリケーション電源およびI/O
      • POR、PDR、PVD、およびBOR
    • 最大16個のタイマ
      • 10個の16bit(STOPモードで使用可能な2個の低消費電力16bitタイマを含む)
      • 2個のウォッチドッグ
      • 2個のSysTickタイマ
    • 最大21個の通信インタフェース
      • 最大3個のI2C Fm+(SMBus/PMBus®
      • 2個のI3C
      • 最大6個のU(S)ART(ISO7816インタフェース、LIN、IrDA、モデム制御)と1個のLPUART
      • 2個のFDCANコントローラ
      • 1個の8bit~14bitカメラ・インタフェース
      • 1個の16bitパラレル・スレーブ同期インタフェース
      • 1個のHDMI-CEC
      • 1個のUSB2.0フルスピード・ホスト & デバイス(クリスタルレス)
      • 1個のUSB Type-C® / USB Power Delivery r3.1
    • アナログ
      • 12bitで最大5Mspsの2個の12bit ADC
      • 1個の2チャネル12bit DAC
      • デジタル温度センサ
      • 電圧リファレンスバッファ
    • デバッグ
      • 認証済みデバッグと柔軟性の高いデバイス・ライフ・サイクル
      • シリアル・ワイヤ・デバッグ(SWD)、JTAG、Embedded Trace Macrocell™(ETM)
    • ECOPACK2対応パッケージ
回路ダイアグラム
おすすめ製品
EDAシンボル / フットプリント / 3Dモデル
STマイクロエレクトロニクス - STM32H523HE
Please select one model supplier :
Symbols
EDAシンボル
Footprints
フットプリント
3D model
3Dモデル
品質 & 信頼性
STM32H523HEY6TR
量産中
WLCSP 39 2.8x2.8x0.58 P 0.40 mm インダストリアル Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32H523HEY7TR
STM32H523HEY6TR
Package:
WLCSP 39 2.8x2.8x0.58 P 0.40 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
Package
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
Ecopack2
STM32H523HEY7TR
Material Declaration**:
Marketing Status