STM32U031F8
Active
Education Education Design Win
64KB Flashメモリ、56MHz CPUを備えた超低消費電力Arm Cortex-M0+マイコン
Key Benefits
省エネルギー
  • クラスで最も低い静的消費電力
  • 柔軟性を高める多くの超低消費電力モード
高い互換性
  • STM32開発エコシステムを活用
コスト効率
  • 高集積により部品コストを削減
  • 魅力的な価格設定
概要
STM32U031x4/6/8は、高性能Arm® Cortex®-M0+ 32bit RISCコアをベースとする超低消費電力マイコンで、最大56MHzの周波数で動作します。
また、最大21個の静電容量式センシング・チャネルを内蔵しています。
STM32U031x4/6/8は、20ピンから64ピンまでの8つのパッケージで提供されます。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用。
    • 超低消費電力(超低消費電力デバイス)
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85℃ / 125℃
      • VBATモード:130nA(RTCおよび9 x 32bitバックアップ・レジスタ使用時)
      • SHUTDOWNモード(4ウェイクアップ・ピン):16nA
      • STANDBYモード(4ウェイクアップ・ピン):160nA(RTCあり)、30nA(RTCなし)
      • STOP2モード:630nA(RTCあり)、515nA(RTCなし)
      • RUNモード(LDOモード):52μA/MHz
      • Batch Acquisition Mode(BAM)
      • STOPモードからのウェイクアップ:4μs
      • ブラウンアウトリセット(BOR)
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-M0+ CPU、 最大56MHzの周波数
    • ART アクセラレータ
    • ベンチマーク
      • 1.13DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 134 CoreMark®(56MHzで2.4CoreMark/MHz)
      • 430 ULPMark™-CP
      • 167 ULPMark™-PP
      • 20.3 ULPMark™-CM
    • メモリ
      • 最大64KBのシングルバンクFlashメモリ、独自仕様コード読出し保護機能
      • ハードウェア・パリティ・チェック付き12KB SRAM
    • 高機能アナログ・ペリフェラル(独立電源)
      • 1個の12bit DAC出力チャネル、低消費電力のサンプルおよびホールド
      • 1個のPGA内蔵汎用オペアンプ(最大可変ゲイン:16)
      • 超低消費電力コンパレータ x1
    • 汎用入出力
      • 最大53個の高速I/O(ほとんどが5V耐性)
    • 16個の通信インタフェース
      • 6個のUSART / LPUART(SPI、ISO 7816、LIN、IrDA、モデム)
      • 2個のSPI、さらにSPIモードで4個のUSART
      • IRTIM(赤外線インタフェース)
    • セキュリティ
      • 顧客コードの保護
      • ハードウェア保護機能(HDP)
      • セキュア・ブート
      • 真性乱数生成、NIST SP 800-90B認証候補
      • Arm® PSAレベル1およびSESIPレベル3認証候補
      • 5個のパッシブ耐タンパ・ピン
      • 96bitユニークID
    • クロック管理
      • 4MHz~48MHz水晶発振器
      • RTC用の32kHz水晶発振器(LSE)
      • 16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)内蔵
      • 低消費電力32kHz RC(±5%)内蔵