STM32U031R6
Active
Education Education Design Win
32KB Flashメモリ、56MHz CPUを備えた超低消費電力Arm Cortex-M0+マイコン
Download datasheet Order Direct
Product overview
Key Benefits
概要
STM32U031x4/6/8は、高性能Arm® Cortex®-M0+ 32bit RISCコアをベースとする超低消費電力マイコンで、最大56MHzの周波数で動作します。
また、最大21個の静電容量式センシング・チャネルを内蔵しています。
STM32U031x4/6/8は、20ピンから64ピンまでの8つのパッケージで提供されます。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用。
    • 超低消費電力(超低消費電力デバイス)
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85℃ / 125℃
      • VBATモード:130nA(RTCおよび9 x 32bitバックアップ・レジスタ使用時)
      • SHUTDOWNモード(4ウェイクアップ・ピン):16nA
      • STANDBYモード(4ウェイクアップ・ピン):160nA(RTCあり)、30nA(RTCなし)
      • STOP2モード:630nA(RTCあり)、515nA(RTCなし)
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-M0+ CPU、 最大56MHzの周波数
      • 1.13DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 134 CoreMark®(56MHzで2.4CoreMark/MHz)
      • 430 ULPMark™-CP
      • 167 ULPMark™-PP
      • 20.3 ULPMark™-CM
    • メモリ
      • 最大64KBのシングルバンクFlashメモリ、独自仕様コード読出し保護機能
      • ハードウェア・パリティ・チェック付き12KB SRAM
      • 超低消費電力コンパレータ x1
    • 汎用入出力
      • 最大53個の高速I/O(ほとんどが5V耐性)
    • 16個の通信インタフェース
      • 6個のUSART / LPUART(SPI、ISO 7816、LIN、IrDA、モデム)
      • 2個のSPI、さらにSPIモードで4個のUSART
    • クロック管理
      • 4MHz~48MHz水晶発振器
      • RTC用の32kHz水晶発振器(LSE)
      • 16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)内蔵
      • 低消費電力32kHz RC(±5%)内蔵
      • システム・クロックおよびADC用PLL
    • 9個のタイマ、RTC、2個のウォッチドッグ
      • ハードウェア・カレンダ、アラーム、および補正機能付きRTC
    • CRC演算ユニット
    • 最大18本の静電容量検出チャネル
      • タッチキー、リニア、ロータリ・タッチ・センサに対応
    • 7チャネルDMAコントローラ
You might also like...
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32U031R6
3D model
3D models
Quality and Reliability
STM32U031R6I6
Active
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U031R6T6
LQFP 64 10x10x1.4 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U031R6I6
Package:
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm
Package
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm
SMPS
Grade
Industrial
STM32U031R6T6
LQFP 64 10x10x1.4 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
LQFP 64 10x10x1.4 mm