STM32U073H8
評価中
Education Design Win
64KBのFlashメモリ、LCD、USB、56MHz CPUを備えた超低消費電力Arm Cortex-M0+マイコン
Download datasheet
製品概要
主な利点
概要
STM32U073x8/B/Cは、高性能Arm® Cortex®-M0+ 32bit RISCコアをベースとする超低消費電力マイコンで、最大56MHzの周波数で動作します。
STM32U073x8/B/Cは、32ピンから81ピンまでの8つのパッケージで提供されます。
  • 特徴
    • STの最先端の特許技術を活用。
    • 超低消費電力(超低消費電力デバイス)
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85℃ / 125℃
      • VBATモード:130nA(RTC および 9 x 32bitバックアップ・レジスタ使用時)
      • SHUTDOWNモード(6ウェイクアップ・ピン):16nA
      • STANDBYモード(6ウェイクアップ・ピン):160nA(RTCあり)、30nA(RTCなし)
      • STOP2モード:825nA(RTCあり)、695nA(RTCなし)
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-M0+ CPU、 最大56MHzの周波数
      • 1.13DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 134 CoreMark®(56MHzで2.4CoreMark/MHz)
      • 407 ULPMark™-CP
      • 143 ULPMark™-PP
      • 19.7 ULPMark™-CM
    • メモリ
      • 最大256KBのシングルバンクFlashメモリ、独自仕様コード読出し保護機能
      • ハードウェア・パリティ・チェック付き40KB SRAM
      • 2個の超低消費電力コンパレータ
    • LCDドライバ
      • 8×48または4×52セグメント、昇圧コンバータ付き
    • 汎用入出力
      • 最大69個の高速I/O(ほとんどが5V耐性)
    • 20個の通信インタフェース
      • 7個のUSART / LPUART(SPI、ISO 7816、LIN、IrDA、モデム)
      • 3個のSPI、さらにSPIモードで4個のUSART
    • クロック管理
      • 4MHz~48MHz水晶発振器
      • RTC用の32kHz水晶発振器(LSE)
      • 16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)内蔵
      • 低消費電力32kHz RC(±5%)内蔵
      • クロック・リカバリ付き内部48MHz
      • システム・クロック、USB、ADC用PLL
    • 10個のタイマ、RTC、2個のウォッチドッグ
    • 12チャネルDMAコントローラ
EDAシンボル / フットプリント / 3Dモデル
STマイクロエレクトロニクス - STM32U073H8
Please select one model supplier :
Symbols
EDAシンボル
Footprints
フットプリント
3D model
3Dモデル
品質 & 信頼性
STM32U073H8Y6TR
評価中
WLCSP 42 2.8x2.9x0.58 P 0.40 mm - インダストリアル Ecopack2 10 -
STM32U073H8Y6TR
Package:
WLCSP 42 2.8x2.9x0.58 P 0.40 mm
Package