STM32U083MC
Active
Education Education Design Win
256KBのFlashメモリ、LCD、USB、AES、56MHz CPUを備えた超低消費電力Arm Cortex-M0+マイコン
Download datasheet Order Direct
概要
STM32U083xCデバイスは、高性能Arm® Cortex®-M0+ 32bit RISCコアをベースとする超低消費電力マイコンで、最大56MHzの周波数で動作します。
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85℃ / 125℃
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-M0+ CPU、 最大56MHzの周波数
      • 1.13DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 134 CoreMark®(56MHzで2.4CoreMark/MHz)
    • 汎用入出力
      • 最大69個の高速I/O(ほとんどが5V耐性)
    • クロック管理
      • 4MHz~48MHz水晶発振器
      • RTC用の32kHz水晶発振器(LSE)
      • 16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)内蔵
      • 低消費電力32kHz RC(±5%)内蔵
      • クロック・リカバリ付き内部48MHz
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32U083MC
Quality and Reliability
STM32U083MCI6
Active
UFBGA 81 5x5x0.6 P 0.5 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U083MCT6
LQFP 80 12x12x1.4 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U083MCT6TR
STM32U083MCI6
Package:
UFBGA 81 5x5x0.6 P 0.5 mm
Package
UFBGA 81 5x5x0.6 P 0.5 mm
SMPS
Grade
Industrial
STM32U083MCT6
LQFP 80 12x12x1.4 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
LQFP 80 12x12x1.4 mm
SMPS
Grade
Industrial
STM32U083MCT6TR
LQFP 80 12x12x1.4 mm
PDF XML
LQFP 80 12x12x1.4 mm