STM32U083RC
Active
Education Education Design Win
256KBのFlashメモリ、LCD、USB、AES、56MHz CPUを備えた超低消費電力Arm Cortex-M0+マイコン
Download datasheet Order Direct
Product overview
Key Benefits
省エネルギー
  • クラスで最も低い静的消費電力
  • 柔軟性を高める多くの超低消費電力モード
高い互換性
  • STM32開発エコシステムを活用
コスト効率
  • 高集積により部品コストを削減
  • 魅力的な価格設定
概要
STM32U083xCデバイスは、高性能Arm® Cortex®-M0+ 32bit RISCコアをベースとする超低消費電力マイコンで、最大56MHzの周波数で動作します。
STM32U083xCは、32ピンから81ピンまでの8つのパッケージで提供されます。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用。
    • 超低消費電力(超低消費電力デバイス)
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85℃ / 125℃
      • VBATモード:130nA(RTC および 9 x 32bitバックアップ・レジスタ使用時)
      • SHUTDOWNモード(6ウェイクアップ・ピン):16nA
      • STANDBYモード(6ウェイクアップ・ピン):160nA(RTCあり)、30nA(RTCなし)
      • STOP2モード:825nA(RTCあり)、695nA(RTCなし)
      • RUNモード(LDOモード):52μA/MHz
      • Batch Acquisition Mode(BAM)
      • STOPモードからのウェイクアップ:4μs
      • ブラウンアウトリセット(BOR)
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-M0+ CPU、 最大56MHzの周波数
    • ART アクセラレータ
    • ベンチマーク
      • 1.13DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 134 CoreMark®(56MHzで2.4CoreMark/MHz)
      • 407 ULPMark™-CP
      • 143 ULPMark™-PP
      • 19.7 ULPMark™-CM
    • メモリ
      • 256KBのシングルバンクFlashメモリ、独自仕様コード読出し保護機能
      • ハードウェア・パリティ・チェック付き40KB SRAM
    • 高機能アナログ・ペリフェラル(独立電源)
      • 1個の12bit DAC出力チャネル、低消費電力のサンプルおよびホールド
      • 1個のPGA内蔵汎用オペアンプ(最大可変ゲイン:16)
      • 2個の超低消費電力コンパレータ
    • LCDドライバ
      • 8×48または4×52セグメント、昇圧コンバータ付き
    • 汎用入出力
      • 最大69個の高速I/O(ほとんどが5V耐性)
    • 20個の通信インタフェース
      • 7個のUSART / LPUART(SPI、ISO 7816、LIN、IrDA、モデム)
      • 3個のSPI、さらにSPIモードで4個のUSART
      • IRTIM(赤外線インタフェース)
    • セキュリティ
      • 顧客コードの保護
      • ハードウェア保護機能(HDP)
      • セキュア・ブート
      • AES:128bit / 256bitキー暗号化ハードウェア・アクセラレータ
      • 真性乱数生成、NIST SP 800-90B認証候補
      • Arm® PSAレベル1およびSESIPレベル3認証候補
      • 5個のパッシブ耐タンパ・ピン
      • 96bitユニークID
    • クロック管理
      • 4MHz~48MHz水晶発振器
      • RTC用の32kHz水晶発振器(LSE)
      • 16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)内蔵
      • 低消費電力32kHz RC(±5%)内蔵
      • クロック・リカバリ付き内部48MHz
      • システム・クロック、USB、ADC用PLL
    • 10個のタイマ、RTC、2個のウォッチドッグ
      • ハードウェア・カレンダ、アラーム、および補正機能付きRTC
    • CRC演算ユニット
    • 最大21本の静電容量検出チャネル
      • タッチキー、リニア、ロータリ・タッチ・センサに対応
    • 12チャネルDMAコントローラ
      • 柔軟なマッピング(DMAMUX)
    • デバッグ
      • 開発サポート:シリアル・ワイヤ・デバッグ(SWD)
    • すべてのパッケージがECOPACK2に準拠。
回路ダイアグラム
You might also like...
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32U083RC
Please select one model supplier :
Symbols
Symbols
Footprints
Footprints
3D model
3D models
Quality and Reliability
STM32U083RCI6
Active
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U083RCT6
LQFP 64 10x10x1.4 mm - Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32U083RCI6
Package:
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm
Material Declaration**:
Marketing Status
Package
UFBGA 64 5x5x0.6 P 0.5 mm
SMPS
Grade
Industrial
STM32U083RCT6
LQFP 64 10x10x1.4 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
LQFP 64 10x10x1.4 mm