STM32WB09KE
量産中
Education Design Win
超低消費電力、Arm Cortex-M0+マイクロコントローラ64MHz、512KBのFlashメモリ、64KBのRAM、Bluetooth LE 5.4対応
Download datasheet Order Direct
製品概要
主な利点
高度なワイヤレス性能
  • 堅牢で安定したコネクティビティを実現するクラス最高レベルの無線
  • 最先端の無線効率
  • IoTデバイスのバッテリ寿命を延ばすための電源制御オプション
コスト効率
  • 搭載機能に応じた最適な価格設定
  • 小型パッケージで高集積化(バランと高速外部発振回路の統合)
  • 簡素化された回路と少ない部品点数で2層PCBでの製品設計を実現
広範なワイヤレス設計開発エコシステム
  • STM32Cubeにより合理化されたプロジェクト開発
  • Bluetooth® Low EnergyおよびMeshスタック、ソフトウェア、ツール、リソース
概要
STM32WB09xEは、超低消費電力のプログラム可能なBluetooth® Low Energyワイヤレス・システム・オン・チップ(SoC)ソリューションです。STの最先端2.4GHz無線ペリフェラルを搭載し、超低消費電力と優れた無線性能を求めて最適化することにより、比類ないバッテリ寿命を実現しています。
ポイント・ツー・ポイント・コネクティビティに対応したBluetooth® Low Energy SIGコア仕様バージョン5.4とBluetooth® Meshネットワーキングに準拠しており、大規模なIoTネットワークを確実に構築できます。STM32WB09xEは、超低遅延アプリケーション向けの独自の2.4GHz無線通信にも適しています。
STM32WB09xEは、最大64MHzで動作するArm® Cortex®-M0+コア、およびBluetooth® Low Energyが必要とする重要なタイミング処理機能に対応した無線コア・コプロセッサ(DMAベース)を内蔵しています。
動作温度範囲は-40℃~+105℃(接合部温度+125℃)で、1.7V~3.6Vの電源で動作します。幅広い低消費電力モードを備えているため、低消費電力アプリケーションにも対応することができます。
STM32WB09xEには、高効率のSMPSステップダウン・コンバータと、VDDが1.65V未満に低下したときにデバイス・リセット動作を行うPDR回路が内蔵されています。
  • 特徴
    • STの最先端の特許技術を活用
      • データレート:2Mbit/s
      • ロング・レンジ(Coded PHY)
      • アドバタイズ拡張機能
      • チャネル・セレクション・アルゴリズム#2
      • GATTキャッシュ
      • 方向探知 - 到達角度(AoA)/ 出発角度(AoD)
      • 同時接続
      • 同時リンク・レイヤ・ロール
      • Low Energyデータパケット長拡張
      • Low Energy pingプロシージャ
      • 周期的アドバタイズと周期的アドバタイズ同期転送
      • レスポンス付きの周期的アドバタイズ(PAwR)
      • アドバタイズ・コーディングの選択
      • 暗号化されたアドバタイズ
      • Low Energy L2CAP接続指向チャネル
      • 拡張ATT(EATT)
      • 接続サブレーティング
      • ブロードキャスト・アイソクロナス・ストリーム(BIS)
      • コネクテッド・アイソクロナス・ストリーム(CIS)
    • 無線通信機能
      • RX感度レベル:-97dBm@1Mbit/s、-104dBm@125Kbit/s(長距離)
      • 最大+8dBm(アンテナ・コネクタにおける)のプログラム可能な送信出力
      • 128個の物理的接続
      • 対応データレート:2Mbit/s、1Mbit/s、500Kbit/s、125Kbit/s
      • 内蔵バラン
      • 外部PAとLNAをサポート
      • 2.4GHz独自無線ドライバ
    • 超低消費電力の無線性能
      • SHUTDOWNモード:12nA(1.8V)
      • DEEPSTOPモード:0.9µA(外部LSE、無線ウェイクアップ・ソース、RAM保持、1.8V)
      • DEEPSTOPモード:1.2μA(内部LSI、無線ウェイクアップ・ソース、RAM保持時、1.8V)
      • TXピーク電流:4.9mA(@0dBm、3.3V)
      • RXピーク電流:3.6mAのピーク電流(@感度レベル、3.3V)
    • 高性能かつ超低消費電力の32bit Arm® Cortex®-M0+(最大動作周波数64MHz)
    • 動的消費電流:14.47µA/MHz
    • 電源電圧範囲:1.7V~3.6V
    • 動作温度範囲:-40℃~+105℃
    • 電源およびリセット管理
      • プログラム可能な電圧検出器(PVD)
    • クロック・ソース
      • 64MHz PLL
      • トリミング・キャパシタを内蔵したフェイル・セーフ32MHz水晶発振器
      • 水晶発振器対応(32kHz)
      • 内部低電力32kHz RO
    • 64KBのオンチップRAMと4KBのPKA RAM
    • 1KBの一度だけプログラム可能な(One-Time-Programmable:OTP)メモリ領域
    • 組込みUARTブートローダ
    • タイマおよびRAM保持機能付き / 機能なし超低消費電力モード
    • 直交デコーダ
    • 高度なセキュリティ:
      • Flash読出し / 書込み保護
      • SWD無効化
      • セキュア・ブートローダ
    • セキュリティ機能
      • NIST特別公報800-90Bに準拠した真性乱数発生器(TRNG)
      • ハードウェア暗号化AES最大128bitセキュリティ・コプロセッサ
      • 公開鍵アクセラレータ(PKA)
      • 暗号化アルゴリズム:RSA / Diffie-Helman / ECC over GF(p)
      • CRC演算ユニット
      • 64bitユニークID
    • ペリフェラル機能
      • 1x I2Sマルチプレクス・インタフェース搭載SPI
      • 1x I2C(SMBus / PMBus)
      • 1x LPUART(低消費電力)
      • 1x USART(ISO 7816スマートカード・モード、IrDA、SPIマスタ、modbus)
      • 1x 独立WDG
      • 1x リアルタイム・クロック(RTC)
      • 1x 独立SysTick
      • 1x 16bit / 4チャネルの汎用タイマ
      • 2x 16bit / 2チャネルの汎用タイマ
      • 赤外線インタフェース
    • 最大20個の高速I/O
      • ウェイクアップ機能付き(すべて)
      • 低電力モードで状態保持(すべて)
      • 5V耐性(すべて)
    • アナログ・ペリフェラル
      • 8個の入力チャネルを備えた12bit ADC(ダウン・サンプラにより最大16bit)
      • バッテリ・モニタリング
      • アナログ・ウォッチドッグ
    • 開発サポート
      • 4つのブレークポイントと2つのウォッチポイント
    • すべてのパッケージがECOPACK2に準拠
回路ダイアグラム
おすすめ製品
EDAシンボル / フットプリント / 3Dモデル
STマイクロエレクトロニクス - STM32WB09KE
Please select one model supplier :
Symbols
EDAシンボル
Footprints
フットプリント
3D model
3Dモデル
品質 & 信頼性
STM32WB09KEV6TR
量産中
VFQFPN 32 5x5x1.0 mm インダストリアル Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32WB09KEV7TR
STM32WB09KEV6TR
Package:
VFQFPN 32 5x5x1.0 mm
Material Declaration**:
Marketing Status
Package
VFQFPN 32 5x5x1.0 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
Ecopack2
STM32WB09KEV7TR
VFQFPN 32 5x5x1.0 mm
Material Declaration**:
Marketing Status
VFQFPN 32 5x5x1.0 mm