STM32WBA55CG
量産中
Education Design Win
ワイヤレスArm Cortex-M33 Trust Zoneマイクロコントローラ100MHz、1MBのFlashメモリ、Bluetooth LE 5.4、802.15.4、Zigbee対応
Download datasheet Order Direct
製品概要
主な利点
より豊かなリスニングおよび聴覚体験
最新のセキュリティ規制に準拠
優れたワイヤレス性能
+10dBmの送信出力
概要
STM32WBA5xxxは、マルチプロトコルに対応する超低消費電力のワイヤレスSoCです。Bluetooth® Low Energy SIG仕様バージョン5.4に準拠した強力な超低消費電力無線機能を搭載しています。最大動作周波数は100MHzです。
本製品には、Bluetooth LEに対応した2.4GHz無線が内蔵されており、独自プロトコルを使用できます。
動作温度範囲は-40℃~+105℃(接合部温度+120℃)で、1.71V~3.6Vの電源で動作します。
幅広い省電力モードにより、低消費電力アプリケーションを設計できます。
ADCおよびコンパレータ用のアナログ独立電源入力、2.4GHz無線専用の電源入力などの独立電源がサポートされています。
  • 特徴
    • STの最先端の特許技術を活用
    • 超低消費電力の無線
      • 2.4GHz無線
      • 独自プロトコル
      • 受信感度:-96dBm(Bluetooth® Low Energy@1Mbps時)、-97.5dBm(IEEE 802.15.4@250kbps)
      • プログラム可能な送信出力:1dBステップで+10dBm
      • 外部PAに対応
      • アイソクロナス・チャネル(Auracast / Unicast)、AOA / AOD、長距離
      • パケット・トラフィック・アービトレーション
      • 部品数の削減に貢献する内蔵バラン
      • シングル水晶発振子動作
    • 動作条件:
      • 電源電圧:1.71V~3.6V
      • 動作温度範囲:-40℃~+85 / 105℃
    • FlexPowerControlによる超低消費電力プラットフォーム
      • DMAを使用し、STOP1モード以上で動作する自律型ペリフェラル
      • STANDBYモード:160nA(ウェイクアップ・ピン16本)
      • STANDBYモード:0.9µA(64KB SRAM使用)
      • STOPモード:6.5µA(64KB SRAM使用)
      • RUNモード: 23µA/MHz(3.3V動作時)
      • 無線使用時電流:Rx 4.4mA / Tx @0dBm 5.2mA
    • コア:32bit Arm® Cortex®-M33 CPU、TrustZone® / MPU / DSP / FPU搭載、最大100MHzで動作
    • ART Accelerator:Flashメモリから0ウェイトステート実行を可能にする8KB命令キャッシュ(最大周波数:100MHz、150DMIPS)
    • ベンチマーク
      • 1.5DMIPS/MHz(Drystone 2.1)
      • 410 CoreMark®(4.10 CoreMark/MHz)
    • クロック・ソース
      • 水晶発振子(32MHz)
      • 32kHz水晶発振子(LSE)
      • 内蔵低速32kHz(±5%)RC
      • 内部低周波32kHz RC(500ppm/℃)
      • 内蔵16MHz RC(出荷時調整済み、±1%)
      • システム・クロック、オーディオおよびADC用PLL
    • メモリ
      • 100Kサイクルで256KBを保存する、ECC付きの1MB Flashメモリ
      • SRAM 128KB(うち64KBはパリティ・チェック付き)
      • 512バイトの(32 row)OTP
    • 高機能アナログ・ペリフェラル(独立電源)
      • 12bit ADC 2.5Msps、ハードウェア・オーバーサンプリングで最大16bit
      • 2x 超低消費電力コンパレータ
    • 通信ペリフェラル
      • 1x SAI(シリアル・オーディオ・インタフェース)
      • 3x UART(ISO 7816、IrDA、モデム)
      • 2x SPI
      • 2x I2C Fm+(1Mbit/s)、SMBus/PMBus®
    • ペリフェラル機能
      • 1x 高度な16bitモータ制御タイマ
      • 3x 16bitタイマ
      • 1x 32bitタイマ
      • 2x 低消費電力16bitタイマ(STOPモードで使用可能)
      • 2x SysTickタイマ
      • 2個のウォッチドッグ
      • STOPモードで機能する8チャネルDMAコントローラ
    • セキュリティと暗号
      • Arm® TrustZone®と保護可能なI/O、メモリ、およびペリフェラル
      • RHUK(Root Hardware Unique Key)による安全なデータ保存
      • TF-Mを使用するセキュア・ファームウェア・アップグレード対応
      • 2x AESコプロセッサ(うち1つはDPA抵抗付き)
      • 公開鍵アクセラレータ、DPA抵抗
      • HASH ハードウェアアクセラレータ
      • 真性乱数発生器、NIST SP800-90B準拠
      • 96bitユニークID
      • アクティブ・タンパ
      • CRC演算ユニット
    • 汎用入出力:
      • 割込み機能を備えた最大35個のI/O(大部分が5V耐性)
    • 開発サポート
      • シリアル・ワイヤ・デバッグ(SWD)、JTAG
    • ECOPACK2対応パッケージ
回路ダイアグラム
おすすめ製品
EDAシンボル / フットプリント / 3Dモデル
STマイクロエレクトロニクス - STM32WBA55CG
Please select one model supplier :
Symbols
EDAシンボル
Footprints
フットプリント
3D model
3Dモデル
品質 & 信頼性
STM32WBA55CGU6
量産中
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm インダストリアル Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32WBA55CGU6TR
STM32WBA55CGU7
STM32WBA55CGU7TR
STM32WBA55CGU6
Package:
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
Material Declaration**:
Marketing Status
Package
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
Ecopack2
STM32WBA55CGU6TR
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
Material Declaration**:
Marketing Status
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
STM32WBA55CGU7
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
PDF XML
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
STM32WBA55CGU7TR
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm
PDF XML
UFQFPN 48 7x7x0.55 mm