STM32MP135C
Active
Education Design Win
産業、グラフィックス、セキュリティ用32bit Arm Cortex-A7 650MHz MPU
Download datasheet Order Direct
Product overview
Key Benefits
Dual Ethernet Ports
Addressing new applications and markets
Enhanced Camera pipe
Better performances with up to 5Mpix @ 15fps or 3Mpix @ 30fps​
Improved security with certifications
Target highly secured applications like POS, cash registers…
概要
STM32MP135C/Fデバイスは、最大1GHzで動作する高性能Arm® Cortex®-A7 32bit RISCコアをベースにしています。Cortex®-A7プロセッサは、32KBのL1命令キャッシュ、32KBのL1 DCACHE、および128KBのレベル2キャッシュを搭載しています。Cortex®-A7プロセッサは、ハイエンドのウェアラブル機器やその他の低消費電力の組込み機器およびコンスーマ・アプリケーションで優れた性能を発揮するように設計された、非常にエネルギー効率の高いアプリケーション・プロセッサです。Cortex®-A5に比べ最大20%高いシングル・スレッド性能を備え、Cortex®A9と同等の性能を発揮します。
STM32MP135C/Fデバイスは、最大8Gbit密度(1GB)、16bit LPDDR2/LPDDR3または最大533MHzのDDR3/DDR3Lの外部メモリをサポートする外部SDRAMインタフェースを備えています。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-A7
        • L1 32KB I / 32KB D
        • 128KB統合レベル2キャッシュ
        • Arm® NEON™およびArm® TrustZone®
    • メモリ
      • 最大1GBの外部DDRメモリ
        • 最大LPDDR2/LPDDR3-1066 16bit
        • 最大DDR3/DDR3L-1066 16bit
      • デュアル・クアッドSPIメモリ・インタフェース
    • セキュリティ / 安全性
      • 温度、電圧、周波数、32kHzモニタリング
    • リセットとパワー・マネージメント
      • 1.71V~3.6VのI/O電源(5VトレラントI/O)
      • POR、PDR、PVD、BOR
      • オンチップLDO(USB 1.8V、1.1V)
      • バックアップ・レギュレータ(~0.9V)
      • 内部温度センサ
      • 低消費電力モード:SLEEP、STOP、LPLV-Stop、LPLV­Stop2、STANDBY
      • STANDBYモードでのDDR保持
      • PMICコンパニオン・チップの制御
    • クロック管理
      • 内部オシレータ:64MHz HSIオシレータ、4MHz CSIオシレータ、32kHz LSIオシレータ
      • 外部オシレータ:8MHz~48MHz HSEオシレータ、32.768kHz LSEオシレータ
      • 4つの分数モード付きPLL
    • 汎用入出力
      • 最大135の割込み機能付きセキュアI/Oポート
      • 最大6つのウェイクアップ
    • 相互接続マトリックス
      • 2つのバス・マトリックス
        • 64bit Arm® AMBA® AXI相互接続、最大266MHz
        • 32bit Arm® AMBA® AHB相互接続、最大209MHz
    • CPU負荷を軽減する4つのDMAコントローラ
      • 合計56の物理チャネル
    • 最大30個の通信ペリフェラル
      • 5x I2C FM+(1Mbit/s、SMBus/PMBus™)
      • 4x UART+4x USART(12.5Mbit/s、ISO7816インタフェース、LIN、IrDA、SPI)
      • 2x SAI(ステレオ・オーディオ:I2S、PDM、SPDIF Tx)
      • 4つの入力のSPDIF Rx
      • 2x 最大8bitのSDMMC(SD/e•MMC™/SDIO)
      • 2x CAN FDプロトコルをサポートするCANコントローラ
      • 2x USB 2.0ハイスピード・ホスト
        • または、1x USB2.0ハイスピード・ホスト+ 1x USB2.0高速OTG同時接続
      • 2x Ethernet MAC / GMAC
        • IEEE 1588v2ハードウェア、MII / RMII / RGMII
      • 8bit~16bitカメラ・インタフェース、3Mpix@30fpsまたは5Mpix@15fps(カラーまたはモノクロ)、ピクセル・クロック@120MHz(最大周波数)
      • 2x ADC、最大分解能12bit、最大5Msps
      • 1x 温度センサ
      • 内部または外部ADCリファレンスVREF+
    • グラフィックス
      • LCD-TFTコントローラ、最大24bit // RGB888
        • 最大WXGA(1366×768)@60fpsまたは最大フルHD(1920×1080)@30fps
        • ピクセル・クロック:最大90MHz
    • 最大24個のタイマと2個のウォッチドッグ
      • 2x 16bit高度なタイマ
      • 10x 16bit汎用タイマ(PWMなしの基本タイマ2個を含む)
      • 5x 16bit低消費電力タイマ
      • サブセカンドの精度とハードウェア・カレンダを備えたセキュアRTC
      • 2x 独立型ウォッチドッグ
    • ハードウェア・アクセラレーション
      • AES 128、192、256 DES/TDES
      • DPA保護付きAES128、256
      • DPA保護付きPKA ECC/RSA
      • AES 128によるオンザフライDRAM暗号化と復号
      • HASH(SHA-1、SHA-224、SHA-256、SHA-384、SHA-512、SHA-3)、HMAC
      • 1x 真性乱数発生器(6つのトリプル・オシレータ)
      • 1x CRC計算ユニット
    • デバッグモード
      • 4KB内蔵トレース・バッファ
    • すべてのパッケージがECOPACK2に準拠
回路ダイアグラム
You might also like...
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32MP135C
Please select one model supplier :
Symbols
Symbols
Footprints
Footprints
3D model
3D models
Quality and Reliability
STM32MP135CAE3
Active
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135CAF3
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135CAF3T
STM32MP135CAG3
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135CAE3
Package:
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
Package
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
Ecopack2
STM32MP135CAF3
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
STM32MP135CAF3T
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
STM32MP135CAG3
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm