STM32MP135D
Active
Design Win
グラフィックス用32bit Arm Cortex-A7 1GHz MPU
Addressing new applications and markets
LCD-TFT display controller
概要
STM32MP135A/Dデバイスは、最大1GHzで動作する高性能Arm® Cortex®-A7 32bit RISCコアをベースにしています。Cortex®-A7プロセッサは、32KBのL1命令キャッシュ、32KBのL1 DCACHE、および128KBのレベル2キャッシュを搭載しています。Cortex®-A7プロセッサは、ハイエンドのウェアラブル機器やその他の低消費電力の組込み機器およびコンスーマ・アプリケーションで優れた性能を発揮するように設計された、非常にエネルギー効率の高いアプリケーション・プロセッサです。Cortex®-A5に比べ最大20%高いシングル・スレッド性能を備え、Cortex®A9と同等の性能を発揮します。
STM32MP135A/Dデバイスは、最大8Gbit密度(1GB)、16bit LPDDR2/LPDDR3または最大533MHzのDDR3/DDR3Lの外部メモリをサポートする外部SDRAMインタフェースを備えています。
    • セキュリティ / 安全性
      • 温度、電圧、周波数、32kHzモニタリング
    • リセットとパワー・マネージメント
      • 1.71V~3.6VのI/O電源(5VトレラントI/O)
      • POR、PDR、PVD、BOR
      • オンチップLDO(USB 1.8V、1.1V)
      • バックアップ・レギュレータ(~0.9V)
    • クロック管理
      • 内部オシレータ:64MHz HSIオシレータ、4MHz CSIオシレータ、32kHz LSIオシレータ
      • 外部オシレータ:8MHz~48MHz HSEオシレータ、32.768kHz LSEオシレータ
        • 64bit Arm® AMBA® AXI相互接続、最大266MHz
        • 32bit Arm® AMBA® AHB相互接続、最大209MHz
      • 8bit~16bitカメラ・インタフェース、3Mpix@30fpsまたは5Mpix@15fps(カラーまたはモノクロ)、ピクセル・クロック@120MHz(最大周波数)
        • ピクセル・クロック:最大90MHz
      • SCA耐性ECDSA検証
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32MP135D
Quality and Reliability
STM32MP135DAE7
Active
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm Industrial Ecopack2 - 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135DAF7
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 - 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135DAF7T
STM32MP135DAG7
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 - 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP135DAE7
Package:
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Package
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Ecopack2
STM32MP135DAF7
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
Marketing Status
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
RoHS Compliance Grade
STM32MP135DAF7T
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
STM32MP135DAG7
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm