STM32MP133C
Active
Education Design Win
産業およびセキュリティ用32bit Arm Cortex-A7 650MHz MPU
Dual Ethernet Ports
Addressing new applications and markets
概要
STM32MP133C/Fデバイスは、最大1GHzで動作する高性能Arm® Cortex®-A7 32bit RISCコアをベースにしています。Cortex®-A7プロセッサは、32KBのL1命令キャッシュ、32KBのL1 DCACHE、および128KBのレベル2キャッシュを搭載しています。Cortex®-A7プロセッサは、ハイエンドのウェアラブル機器やその他の低消費電力の組込み機器およびコンスーマ・アプリケーションで優れた性能を発揮するように設計された、非常にエネルギー効率の高いアプリケーション・プロセッサです。Cortex®-A5に比べ最大20%高いシングル・スレッド性能を備え、Cortex®A9と同等の性能を発揮します。
STM32MP133C/Fデバイスは、最大8Gbit密度(1GB)、16bit LPDDR2/LPDDR3または最大533MHzのDDR3/DDR3Lの外部メモリをサポートする外部SDRAMインタフェースを備えています。
    • セキュリティ / 安全性
      • 温度、電圧、周波数、32kHzモニタリング
    • リセットとパワー・マネージメント
      • 1.71V~3.6VのI/O電源(5VトレラントI/O)
      • POR、PDR、PVD、BOR
      • オンチップLDO(USB 1.8V、1.1V)
      • バックアップ・レギュレータ(~0.9V)
    • クロック管理
      • 内部オシレータ:64MHz HSIオシレータ、4MHz CSIオシレータ、32kHz LSIオシレータ
      • 外部オシレータ:8MHz~48MHz HSEオシレータ、32.768kHz LSEオシレータ
        • 64bit Arm® AMBA® AXI相互接続、最大266MHz
        • 32bit Arm® AMBA® AHB相互接続、最大209MHz
    • CPU負荷を軽減する4つのDMAコントローラ
      • 合計56の物理チャネル
    • 最大29個の通信ペリフェラル
      • 2x CAN FDプロトコルをサポートするCANコントローラ
      • 2x USB 2.0ハイスピード・ホスト
      • 2x Ethernet MAC / GMAC
        • IEEE 1588v2ハードウェア、MII / RMII / RGMII
      • 2x ADC、最大分解能12bit、最大5Msps
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32MP133C
Quality and Reliability
STM32MP133CAE3
Active
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP133CAE3T
STM32MP133CAF3
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP133CAF3T
STM32MP133CAG3
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP133CAE3
Package:
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Package
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Ecopack2
STM32MP133CAE3T
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
Marketing Status
LFBGA 289 14x14x1.7 P 0.8 mm
RoHS Compliance Grade
STM32MP133CAF3
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
STM32MP133CAF3T
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 320 11x11x1.2 P 0.5 mm
STM32MP133CAG3
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 289 9x9x1.2 P 0.5 mm