STM32MP151F
Active
Education Design Win
Arm Cortex-A7 800MHz、Arm Cortex-M4リアルタイム・コプロセッサ、TFTディスプレイ、セキュア・ブート、暗号化機能搭載MPU
Download datasheet
Product overview
Key Benefits
メインライン版OpenSTLinuxディストリビューション
Support and resources
LCD-TFT display controller
概要
STM32MP151C/Fデバイスは、最大800MHzで動作する高性能Arm® Cortex®-A7 32bit RISCコアをベースにしています。Cortex-A7プロセッサは、32KBのL1命令キャッシュ、32KBのL1 DCACHE、および256KBのレベル2キャッシュを搭載しています。Cortex-A7プロセッサは、ハイエンドのウェアラブル機器やその他の低消費電力の組込み機器およびコンスーマ・アプリケーションで優れた性能を発揮するように設計された、非常にエネルギー効率の高いアプリケーション・プロセッサです。Cortex-A5に比べ最大20%高いシングル・スレッド性能を備え、Cortex-A9と同等の性能を発揮します。
STM32MP151C/Fデバイスは、最大209MHzの周波数で動作するCortex®-M4 32bit RISCコアも内蔵しています。Cortex-M4コアには、単精度の浮動小数点ユニット(FPU)が搭載されているため、Arm®の単精度データ処理命令およびデータ型をサポートしています。また、Cortex®-M4はDSP命令のセットおよびメモリ保護ユニット(MPU)をサポートしているため、アプリケーション・セキュリティの強化に貢献します。
STM32MP151C/Fデバイスは、最大8Gbit密度(1GB)、16bitまたは32bitのLPDDR2/LPDDR3、または最大533MHzのDDR3/DDR3Lの外部メモリをサポートする外部SDRAMインタフェースを備えています。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用
    • コア
      • 32bit Arm® Cortex®-A7
        • L1 32KB I / 32KB D
        • 256KBの統合レベル2キャッシュ
        • Arm® NEON™およびArm® TrustZone®
      • 32bit Arm® Cortex®-M4、FPU / MPU搭載
        • 最大209MHz(最大703 CoreMark®
    • メモリ
      • 最大1GBの外部DDRメモリ
        • 最大LPDDR2/LPDDR3-1066 16bit/32bit
        • 最大DDR3/DDR3L-1066 16bit/32bit
      • デュアル・モードのクアッドSPIメモリ・インタフェース
    • セキュリティ / 安全性
      • セキュア・ブート、TrustZone®ペリフェラル、アクティブ・タンパ
      • Cortex®-M4リソース分離
    • リセットとパワー・マネージメント
      • 1.71V~3.6VのI/O電源(5VトレラントI/O)
      • POR、PDR、PVD、BOR
      • オンチップLDO(RETRAM、BKPSRAM、USB 1.8V、1.1V)
      • バックアップ・レギュレータ(~0.9V)
      • 内部温度センサ
      • 低消費電力モード:SLEEP、STOP、STANDBY
      • STANDBYモードでのDDRメモリ保持
      • PMICコンパニオン・チップの制御
    • 低消費電力
      • 最小2µAの総消費電流(STANDBYモード、RTCなし、LSEなし、BKPSRAMなし、RETRAMなし)
    • クロック管理
      • 内部オシレータ:64MHz HSIオシレータ、4MHz CSIオシレータ、32kHz LSIオシレータ
      • 外部オシレータ:8MHz~48MHz HSEオシレータ、32.768kHz LSEオシレータ
      • 5つの分数モード付きPLL
    • 汎用入出力
      • 最大176個の割込み機能付きI/Oポート
        • 最大8個のセキュアI/O
        • 最大6個のウェイクアップ、3個のタンパ、1個のアクティブ・タンパ
    • 相互接続マトリックス
      • 2つのバス・マトリックス
        • 64bit Arm® AMBA® AXI相互接続、最大266MHz
        • 32bit Arm® AMBA® AHB相互接続、最大209MHz
    • CPU負荷を軽減する3つのDMAコントローラ
      • 合計48の物理チャネル
    • 最大35個の通信ペリフェラル
      • 6x I2C FM+(1Mbit/s、SMBus/PMBus)
      • 4x UART + 4× USART(12.5Mbit/s、ISO7816インタフェース、LIN、IrDA、SPI)
      • 4x SAI(ステレオ・オーディオ:I4S、PDM、SPDIF Tx)
      • 4つの入力のSPDIF Rx
      • HDMI -CEC インタフェース
      • MDIO スレーブインタフェース
      • 3x 最大8bit SDMMC(SD / e•MMC™ / SDIO)
      • 2x USB2.0ハイスピード・ホスト+ 1x USB2.0フルスピードOTG同時接続
      • 10/100MまたはギガビットEthernet GMAC
        • IEEE 1588v2ハードウェア、MII/RMII/GMII/RGMII
      • 最大140MB/秒の8bit~14bitカメラ・インタフェース
    • 6つのアナログ・ペリフェラル
      • 2× ADC、最大分解能16bit(12bitで最大4.5Msps、14bitで最大4Msps、16bitで最大6Msps)
      • 1× 温度センサ
      • 2× 12bit D/Aコンバータ(1MHz)
      • 内部または外部ADC/DACリファレンスVREF+
    • グラフィックス
      • LCD-TFTコントローラ、最大24bit // RGB888
        • 最大WXGA(1366×768)@60fpsまたは最大フルHD(1920×1080)@30fps
        • ピクセル・クロック:最大90MHz
        • プログラム可能なカラーLUTを備えた2レイヤ
    • 最大25個のタイマと3個のウォッチドッグ
      • 2x 高度な16bitモータ制御用タイマ
      • 10x 16bit汎用タイマ(PWMなしの基本タイマ2個を含む)
      • 5x 16bit低消費電力タイマ
      • サブセカンドの精度とハードウェア・カレンダを備えたRTC
      • 1x SysTick M4タイマ
      • 3x ウォッチドッグ(2x 独立型とウィンドウ型)
    • ハードウェア・アクセラレーション
      • AES 128、192、256、TDES
      • HASH(MD5、SHA-1、SHA224、SHA256)、HMAC
      • 2x 真性乱数発生器(それぞれ3つのオシレータ)
      • 2x CRC計算ユニット
    • デバッグモード
      • Arm® CoreSight™トレースおよびデバッグ:SWDおよびJTAGインタフェース
      • 8KB内蔵トレース・バッファ
    • すべてのパッケージがECOPACK2に準拠
回路ダイアグラム
More from the product line
You might also like...
STM32MPU WIKI
User guide for beginners and experts
EDA Symbols, Footprints and 3D Models
STMicroelectronics - STM32MP151F
Please select one model supplier :
Symbols
Symbols
Footprints
Footprints
3D model
3D models
Quality and Reliability
STM32MP151FAA1
Active
LFBGA 448 18x18x1.7 P 0.8 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP151FAB1
LFBGA 354 16x16x1.7 P 0.8 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP151FAC1
TFBGA 361 12x12x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP151FAD1
TFBGA 257 10x10x1.2 P 0.5 mm Industrial Ecopack2 10 2026-01-01T00:00:00.000+01:00
STM32MP151FAA1
Package:
LFBGA 448 18x18x1.7 P 0.8 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
Package
LFBGA 448 18x18x1.7 P 0.8 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
Ecopack2
STM32MP151FAB1
LFBGA 354 16x16x1.7 P 0.8 mm
Material Declaration**:
PDF XML
Marketing Status
LFBGA 354 16x16x1.7 P 0.8 mm
Grade
Industrial
RoHS Compliance Grade
STM32MP151FAC1
TFBGA 361 12x12x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 361 12x12x1.2 P 0.5 mm
STM32MP151FAD1
TFBGA 257 10x10x1.2 P 0.5 mm
TFBGA 257 10x10x1.2 P 0.5 mm