STM32WB55CG
Active
Education Design Win
超低消費電力デュアル・コアArm Cortex-M4マイクロコントローラ(64MHz)、Arm Cortex-M0+(32MHz)1MBのFlashメモリ搭載、Bluetooth LE 5.3 / 802.15.4 / Zigbee / Thread / USB / LCD / AES-256対応
Download datasheet Order Direct
Product overview
概要
これらのデバイスは、超低消費電力を特徴としており、高性能Arm® Cortex®-M4 32bit RISC コア(最大動作周波数64MHz)をベースとしています。Arm® Cortex®-M4には、単精度の浮動小数点ユニット(FPU)が搭載されているため、すべてのArm®の単精度データ処理命令およびデータ・タイプをサポートしています。また、完全なDSP命令セットとメモリ保護ユニット(MPU)も備えているため、アプリケーションのセキュリティ強化に貢献します。
STM32WB55xxとSTM32WB35xxは、次にあげる汎用および高度通信インタフェースに対応しています。USART(ISO 7816 / IrDA / Modbus / スマートカード・モード) x1、低消費電力UART(LPUART) x1、I2C(SMBus/PMBus) x2、最大32MHzのSPI x2(STM32WB35xxの場合はx1)、2チャンネル3系統のPDMを装備したシリアル・オーディオ・インタフェース(SAI) x1、BCDとLPM に対応の水晶発振子不要USB 2.0 FSデバイス x1、およびその場で実行可能(XIP)な機能を備えたQuad-SPI x1に対応しています。
STM32WB55xxとSTM32WB35xxの動作温度範囲は、-40℃~+105℃(接合部温度+125℃)および-40℃~+85℃(接合部温度+105℃)で、電源電圧範囲は1.71V~3.6Vです。幅広い低消費電力モードを備えているため、低消費電力アプリケーションにも対応することができます。
本製品はA/Dコンバータのアナログ入力向けに独立電源を内蔵しています。
STM32WB55xxとSTM32WB35xxは電圧低下時自動バイパス機能を有した高効率SMPSステップダウン・コンバータを内蔵しています。A/Dコンバータおよびコンパレータのアナログ入力向けに独立電源と、USB専用の3.3V電源入力も備えています。
VBAT専用電源により、32.768kHz LSE発振回路、RTC、およびバックアップ・レジスタを保持できるため、本製品はCR2032、スーパーキャパシタ、または小容量電池使用時にメインのVDDが低下する環境下でもその機能を維持できます。
  • All features
    • STの最先端の特許技術を活用
    • 無線通信機能
      • 2.4GHz